本文作者:財稅小喇叭前景提要:
1·隨著金稅三期的完善,將購買貨物的增值稅發票信息上傳到國家稅務總局進行信息核對以達到即時核對的效果。
2·金稅三期增加了企業銷售貨物的商品代碼,設置貨物出入一致的功能,系統自動跟蹤一個公司購買的貨物和銷售的貨物在品名上是否一致,不一致時自動警告,并檢查企業。
“金稅三期”系統的完善大大提高了對企業的監管力度,買賣發票的行為將不再可行,考慮到發票本身的信息流,購買方跟銷售方都必須經營在陽光下。之前很多貿易公司均通過買賣發票的行為降低稅負,隨著稅務系統的不斷完善亦無處遁形;
那么貿易類企業應該如何合理地稅務籌劃 ?企業避稅一定要在合理合規的前提下,以免得不償失。
小編通過案例給你們揭秘。
更多詳情請關注【財稅小喇叭】總部經濟招商:在國內一些經濟開發區,以及一些經濟欠發達的地區,經濟發展較為滯后,當地沒有一些支柱型的企業,以及固定的稅收來源,為了促進地方的經濟增長,這些開發區或者經濟欠發達地區的地方都會出臺一系列的稅收優惠獎勵返還政策,以吸引一些區域外,外省市的企業到當地投資納稅。
目前有很多給予稅收優惠的地區,各地區政策有明顯的側重點,生產貿易型企業應選擇增值稅優惠力度相對明顯的地區。
以小編所在的經濟開發區為例,地方政府對于到當地投資入駐的企業給予地方財政留存部分的高額獎勵和返還。具體的獎勵扶持政策為:
1·增值稅:增值稅獎勵地方留存部分的(地方留存50%)30%---85%的獎勵,也就是總稅收的15%--42.5%的獎勵,數據上來說,企業增值稅為100萬,獎勵企業區間為15萬---42.5萬之間 2. 企業所得稅:增值稅獎勵地方留存部分的(地方留存40%)30%---85%的獎勵,也就是總稅收的12%--34%的獎勵,數據上來說,企業增值稅為100萬,獎勵企業區間為12萬---34萬之間財政獎勵按月兌現和扶持,企業當月納稅,財政獎勵次月扶持到賬。
另:搭配享受核定征收政策;注冊一家個人獨資企業作為下游服務商,通過業務合作的形式將部分利潤留在個人獨資企業,讓個人獨資去承擔交稅,
個人獨資企業按照現行稅法是不需要繳納企業所得稅以及股東分紅稅,僅繳納個人生產經營所得稅便可提現,入駐園區的個人獨資企業享受核定征收稅負在0.5%-2.1%左右,稅負極低。具體案例如下:
北京某貿易公司將500萬業務分包給園區新設個獨
納稅情況如下:增值稅:500萬/1.01*1%=4.9萬
個人所得稅:500萬/1.01*10%*30%-4.05=11.1萬
附加稅:4.9萬*6%=0.294萬
綜合納稅額:4.9萬+11.1萬+0.294萬=16.29萬
關于享受稅收優惠政策合理合法節稅,
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