01退稅基礎知識及實務
1. 出口退稅業務流程:02需要準備的事項
1.退稅前準備資料- (1)辦理對外貿易經營者資格備案(商務部)
- (2)備案進出口貨物收發貨人報關注冊登記證書(海關)
- (3)開通電子口岸,領法人卡、操作員卡 (電子口岸)
- (4)登記名錄,開通外匯收支申報、貨物貿易監測系統(外管局)
- (5)辦理出口退稅登記手續(當地所屬稅局)
- (6)領購增值稅普通發票(五聯)
2.出口退稅申報軟件安裝要求:一臺電腦安裝一套報稅系統,電腦硬件配置不宜老舊3.出口退稅軟件及退稅文庫的下載:中國出口退稅咨詢網、當地電子稅務局官網都可以下載。4.最新出口退稅申報軟件及事項:做到及時升級更新。03申報流程詳解
首次進入系統需要進行企業信息的配置,請注意填寫時不要出錯,否則只能卸載重裝。
用戶名為sa,密碼為空,點擊確認,進入申報系統,并輸入申報所屬期
2、進入申報系統后,首先進行數據的采集。通過退稅向導→免退稅明細數據采集→出口明細申報數據錄入,進入到出口貨物明細的錄入界面,點擊增加按鈕,進行報關單數據的錄入。
關聯號:建議編寫規則為申報年月+流水號,例如1906100001。注意這是出口和進貨數據唯一關聯的標志。
原幣/美元匯率:都是100原幣/美元兌人民幣匯率,例如美元兌人民幣匯率是6.9298,那么錄入出口明細時就應錄入692.98。
報關單號:18位報關單編號+0+兩位項號,共21位。
然后在退稅向導—免退稅明細數據采集—進貨明細申報數據錄入中
填寫進貨發票的相關信息。
關聯號:應填寫相對應的出口明細的關聯號。
進貨憑證號:增值稅專用發票的發票代碼+發票號碼共同組成的18位數字。
注意:如果超過一條數據,需要進行序號重排。對于錄入完成的出口、進貨明細數據需要進行“審核認可”,審核認可后標志變為“R”才算成功。
3、免退稅申報數據檢查在退稅向導的第三步“免退稅申報數據檢查”中先進行進貨出口數量關聯檢查,檢查同一關聯號下,同一商品,出口數量與進貨數量是否相等。
沒有問題后再進行換匯成本的檢查。
4、確認免退稅明細數據檢查無誤后,進行明細數據的確認。在退稅向導第四步“確認免退稅明細數據” 確認明細申報數據。核對下所屬期是否正確,無誤后點擊確定。會彈出申報數據列表,顯示確認的明細數據條數。確定后提示確認明細申報數據成功。
注意:如果確認明細數據后需要進行修改,要在退稅申報向導第四步確認免退稅明細數據 撤銷本次申報數據中進行明細數據的撤銷,再回到退稅向導第二步明細數據采集中進行修改。
5、免退稅申報進入退稅向導 免退稅申報 退稅匯總申報表錄入,點擊增加按鈕,敲回車鍵,自動帶出退稅匯總表數據,點擊保存。
然后點擊免退稅申報 生成退(免)稅申報數據,進行免退稅數據的申報,會彈出“生成申報數據”的路徑,點擊確定生成申報數據。
6、打印報表數據生成成功后,進行報表的打印(也可以在做完數據自檢確認申報后打印報表)。一般需要打印《外貿企業出口退稅出口明細申報表》、《外貿企業出口退稅進貨明細申報表》、《外貿企業出口退稅匯總申報表》。其他報表根據實際情況選擇。
7、上傳數據到綜合服務平臺進行數據自檢,自檢無疑點后確認申報,到稅務機關審核。
8、撤銷已申報數據數據生成后,如果想修改數據,需在退稅向導第六步“審核反饋處理” 撤銷已申報數據,輸入所屬期和批次,確認后,再回到退稅向導第二步明細數據采集中進行修改。
9、攜帶相關資料到稅務機關審核首次申報的企業,主管稅務機關會進行實地核查。首次申報后,可以根據實際情況申請無紙化。
04退稅實操及注意事項
a.出口的發票應該開具怎樣的發票?2015年12月1日起,通用機打發票(出口專用)停止使用。 出口企業在防偽稅控系統升級后,一律使用升級后的增值稅防偽稅控系統開具出口發票,使用增值稅普通發票(五聯)代替原有的出口發票,今后原出口發票不再使用,如有未繳銷的盡快繳銷。
b. 出口的發票開具時,稅率和金額如何確定?①稅率為0(選擇免稅);②需以本位幣(人民幣)開具;③匯率:參照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十五條規定:“納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更。”處理。
c.購方企業的信息為外文,應如何處理?購方企業可以使用外文填寫,納稅人識別號、地址電話、銀行賬號等可不填寫,在地址電話處可填寫外商所在國家或地區出口銷售到國內特殊監管區域,如有購方企業納稅人識別號、地址電話、銀行賬號則需填寫。
d. 票面金額能都以CIF價開具?如果票面開具的是CIF價,則在備注欄注明FOB價。 合同號、貿易方式、結算方式、外幣金額、匯率等可在備注中填寫。
e.發票開票限額不夠怎么辦?發票開票限額不夠,申請提高開票限額。提高限額后仍舊不能滿足的,可以每條報關單項目對應開一張發票。 ①如果出口報關單金額大于開票限額,將總金額拆分,并開具多張連續號碼的出口發票。 ②在出口退稅申報軟件中申報時,金額填寫多張發票的匯總金額,發票號碼填寫第一張發票的發票號碼+最后一張發票的截止號碼。
05增值稅免抵退計算
【舉個例子】:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2019年7月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額150萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率13%,退稅率9%,假設不考慮其他問題。
【賬務處理】(計算我取了整數) :
① 外購原輔材料、備件、能耗等: 借:原材料等科目 11538461 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1500000 貸:銀行存款 13038461
② 產品外銷產生納稅義務時: 借:應收外匯賬款 24000000貸:主營業務收入 24000000
③ 內銷產品產生納稅義務時: 借:銀行存款 3390000 貸:主營業務收入 3000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)390000
【退稅相關處理】:
④ 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額 不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(13%-9%)=96(萬元) 借:產品銷售成本 960000 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)960000
⑤ 計算應納稅額本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×13%-150-5+96=-20(萬元)
⑥ 計算應退稅額和應免抵稅額免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×9%=216(萬元)
當期期末留抵稅額20萬元≤當期免抵退稅額216萬元當期應退稅額=當期期末留抵稅額=20(萬元)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=216-20=196(萬元)
借:應收補貼款 200000 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)1960000 貸:應交稅費——出口退稅 2160000
⑦ 收到退稅款借:銀行存款 200000貸:應收補貼款 200000
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